На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Нейрофизиологи разработали трансформирующий мысли в печатный текст протез

Нейрофизиологи из США разработали интерфейс «мозг-компьютер», устройство способно напрямую преобразовывать мысли человека со скоростью до 90 символов в минуту. Статья о разработке опубликована в журнале Nature.

«Наша система достигла рекордной скорости работы за счет того, что мы напрямую считываем буквы, которые пациент рисует в уме. Как оказалось, каждый подобный символ ассоциируется с уникальным рисунком активности мозга, что позволяет компьютеру быстро распознавать мысли, при этом почти не совершать ошибок при печати текста», – заявил научный сотрудник Стэнфордского университета (США) Френсис Уиллетт.

Учеными за последние десятилетия было создано большое количество различных киберпротезов, искусственных конечностей и органов чувств, которые можно подключать к головному или спинному мозга человека и животных при помощи нейроинтерфейса.

В настоящее время, по словам Уиллетта, усилия разработчиков концентрируются на создании более удобных форм коммуникации – за прошедшие семь лет было создано несколько десятков нейроинтерфейсов, трансформирующих мозговую активность пациента в устную или письменную речь.Однако, по словам ученого, ранее устройства такого рода позволяли пациенту силой мысли набирать нужные символы на экране. Скорость набора текста при этом достигала примерно 40 символов в минуту.

Новая технология позволила достичь типичной скорости набора текста на смартфоне – 90 символов в минуту. Уиллетт и его коллеги разработали новый нейроинтерфейс, способный напрямую считывать то, что планирует написать его владелец. Нейрочип имплантируется в часть коры мозга пациента, которая отвечает за «тонкие» действия, в том числе и написание букв рукой. После вживления электродов и подключения их к компьютеру пациент представляет, что пишет на бумаге буквы алфавита или другие символы – пробелы, точки, запятые. Некоторое время спустя специальные алгоритмы начинают понимать сигналы мозга, когда инвалид «пишет» в уме. Компьютер в это время быстро и практически безошибочно трансформирует сигналы в текст, в том числе целые слова и предложения.

Работа устройства была испытана на 63-летнем добровольце, который был полностью парализован из-за травмы позвоночника. После необходимых процедур подключения мужчина быстро освоил мысленную печать текста.

В ближайшие планы Уиллетта и его коллег входит расширение эксперимента на других добровольцах. Ученые рассчитывают вернуть способность общения тем людям, кто давно ее лишен.

Ранее ученые из США нашли механизм, который помогает организму очиститься от стареющих клеток. Открытие сделали исследователи из Калифорнийского университета

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх