На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Парламент Таджикистана назвал дату выборов президента

Стала известна дата выборов президента Таджикистана. Согласно решению, которое было принято на совместном заседании обеих палат парламента единогласно, голосование состоится 11 октября 2020 года, сообщает «МИР 24».

Эту дату предложил первый вице-спикер нижней палаты парламента (Маджлиси намояндагон) Махмадали Ватанзода, его поддержал первый вице-спикер верхней палаты (Маджлиси милли) Раджаббой Ахмадзода и несколько депутатов.

В соответствии с законодательством теперь политические партии, областные, городские и районные профсоюзы могут выдвигать кандидатов на пост главы государства. Президент Таджикистана избирается сроком на семь лет. Кандидаты на высший пост должны проживать в стране не менее 10 лет, владеть таджикским языком, иметь высшее образование и быть не моложе 30 лет.

Это будут шестые выборы главы государства с момента обретения Таджикистаном независимости в 1991 году. Прошлые президентские выборы состоялись 6 ноября 2013 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх