На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Врач назвал частую причину смерти в молодом возрасте

Повышенное артериальное давление может привести к смерти в очень молодом возрасте, заявил заведующий отделением кардиологии Госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов, сообщает радио «Говорит Москва».

По словам врача, повышенное давление негативно сказывается на жизненно важных органах человека. Речь, в частности, идет о заболеваниях головного мозга, болезнях сердца и почек. Кроме того, это влечет за собой другие проблемы. Например, гипертоническая болезнь приводит к существенному снижению умственных способностей.

Иванов указал, что главной причиной по развитию хронической сердечной недостаточности является как раз гипертоническая болезнь. Он пояснил, что из-за высокого давления происходят морфологические изменения в сердце, в результате насосная функция этого жизненно важного органа начинает страдать.

Кардиолог предупредил, что если не следить за своим здоровьем, то первые признаки заболевания появятся уже в раннем возрасте.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что мигрень вместе со странными видениями и ощущениями может быть симптомом инсульта. А до этого международная группа ученых нашли новый способ борьбы с повышенным давлением. Для этого специалисты обратились к генам жирафов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх