На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Классика и модерн: как строили здание парламента Азербайджана

Вид на Каспий и признание архитекторов всего мира: здание парламента Азербайджана специалисты считают одним из самых удачных административных сооружений страны. Как его создавали, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Здание парламента Азербайджана находится в самой высокой части города. Пятиэтажное здание было построено в 1970-е годы. Архитектор Таир Абдуллаев сделал его красивым и удобным для 25 депутатов Верховного Совета Азербайджанской ССР. Со временем число народных избранников увеличивалось, и потребовалось внести изменения в архитектурный ансамбль.

«Тахир Абдуллаев был моим учителем и наставником. При возведении нового здания я обращал внимание на то, чтобы не разрушить общую композицию. Чтобы новый корпус не стоял особняком, а дополнял уже существующий», – рассказал директор Азербайджанского государственного головного проектного института, архитектор Мусаддин Намазов.

Намазов дважды принимал участие в перепланировке и строительстве здания парламента. Последние изменения были внесены 11 лет назад. Сейчас там 125 просторных кабинетов с буковой отделкой. 

«При постройке нового здания парламента старое было решено не сносить. Но нужно было их как-то объединить, чтобы парламентарии легко могли переходить из одного здания в другое.

12 метров воздушного моста защищает стеклянная крыша. Там установили мягкую мебель и украсили пространство редкими растениями. Зимний сад – любимое место отдыха парламентариев после тяжелого рабочего дня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх