На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Обломки потерявшей управление китайской ракеты упали в Индийский океан

Отработавшая ступень китайской ракеты-носителя Long March 5B («Чанчжэн-5») упала в Индийский океан, недалеко от Мальдивских островов, передает The Guardian со ссылкой на заявление программы космических пилотируемых полетов КНР.

В сообщении отмечается, что большинство обломков сгорели в атмосфере. Ступень вошла в атмосферу 9 мая, в 05:24 по московскому времени.

Ракета-носитель «Чанчжэн-5» была запущена 29 апреля. 5 мая стало известно, что она вышла из-под контроля. Западные космические агентства стали распространять сообщения о существующей вероятности того, что фрагменты обрушатся на населенные пункты. В частности, NASA обвинило КНР в нарушении стандартов ответственности. Китай, в свою очередь, заявлял, что ситуация не несет угрозы для людей.

Ракета доставила на орбиту основной модуль строящейся китайской космической станции. Таким образом, та станет третьей в истории многомодульной станцией после МКС и «Мира». Строительство планируют завершить к концу 2022 года.

Напомним, Россия недавно заявила, что через четыре года выйдет из проекта МКС и построит собственный орбитальный дом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх