На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Марсианский вертолет NASA впервые перелетел в новый район исследований

Марсианский вертолет Ingenuity совершил пятый полет, впервые перелетев на новое место, передает РИА «Новости».

«Марсианский вертолет NASA Ingenuity совершил свой пятый полет на Красной планете в одну сторону – с поля имени братьев Райт до посадочной зоны в 423 футах (129 метрах) к югу», – говорится в сообщении NASA.

Достигнув нового пункта, вертолет поднялся на рекордную высоту в 10 метров и сделал цветные снимки местности. В новом районе аппарат продолжит разведку и воздушное наблюдение, уточнили в NASA. Туда же направляется марсоход Perseverance для продолжения исследований и сбора проб.

В ближайшие недели планируется провести еще два полета вертолета, после чего будет принято решение о дальнейших действиях, отметили в NASA.

Ingenuity находится на Марсе в февраля этого года в рамках экспедиции марсохода Perseverance.

Ранее геологи из Чикагского университета заявили, что несколько миллиардов лет назад на Марсе было гораздо теплее, на его поверхности существовали водоемы. Так, марсоход Perseveranse приземлился в дельте высохшей реки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх