На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Ключевской не спит: на Камчатке вулкан выбрасывает бомбы

Ключевской выбрасывает вулканические бомбы до полуметра. Ученым на снегоходах удалось подняться до бокового прорыва на высоту трех километров. По их словам, один из потоков остановился, передает «МИР 24».

Второй продолжает движение. Лава спускается внутрь ледника, оставляя на нем трещины. По реке Крутенькой спускаются грязекаменные потоки. Ближайшему поселку Ключи они не угрожают. Но могут подтопить лесные дороги, предупреждают специалисты.

Прорыв на склоне камчатского вулкана произошел в конце февраля. Образовались две параллельные трещины на расстоянии 250 метров друг от друга.

Ключевской, высота которого 4800 м, самый высокий действующий вулкан Евразии. В последний раз он извергался с начала октября прошлого года по 8 февраля этого.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх