На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Не стало пионера персональных компьютеров Чака Педдла

В США скончался известный инженер Чак Педдл, создавший процессор MOS Technology 6502. Именно с этого чипа началась эра персональных компьютеров, пишет газета The New York Times.

Как отмечается, Чака Педдла не стало еще 15 декабря, но известно об этом стало только накануне. Инженеру было 82 года. Его жена рассказала журналистам, что причиной смерти Педдла стал  рак поджелудочной железы. напомним, что именно от этого заболевания скончался основатель Apple Стив Джобс.

Чак Педдл являлся ведущим разработчиком знаменитого процессора MOS Technology 6502, который лег в основу компьютера Apple I – первого творения Джобса. Главной особенностью данного чипа стала его цена.  Он вышел в 1975 году и стоил всего 25 долларов, что в 10 раз дешевле Intel 8080.

В конце октября в Москве на 87-м году жизни скончался известный ученый Дмитрий Поспелов. Он считался родоначальником отечественной школы искусственного интеллекта. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх