На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Житель азербайджанской глубинки собрал трактор из металлолома

Житель Хачмазского района Азербайджана собрал трактор из металлолома. Эту самодельную машину местные жители часто одалживают для сельских работ. Чудо техники увидел корреспондент телеканала «МИР24» Кямран Гусейнов.

Скоростной и выносливый. Трактор Хамдоллы может перевозить до двух тонн груза или поливать фермерские поля. Необычную сельхозмашину конструктор-самоучка собрал из старых запчастей.

«Некоторые детали – колеса, педали, рычаг переключения скорости – я позаимствовал от «Лады», мотор – от водяного насоса, штифты от комбайна. Немного пришлось повозиться с мостами для соединения колес, их надо было укоротить», – рассказывает житель села Нараджан Хамдолла Халилов.

Дизайн трактора Хамдолла тоже придумал сам. Конструировать любит с детства. Сначала из спичек строил диковинные пирамиды, позже увлекся созданием игрушечных моделей машин и самолетов. А потом захотел сделать что-то по-настоящему полезное.

«Главная цель – упростить работу на фермерских угодьях. У нас здесь сельская местность. Большинство жителей, в том числе и моя семья, живет за счет земледелия. Выращиваем фрукты. Работа в поле – тяжкий труд. А мой трактор можно оборудовать плугом для вспашки земли или поливочным устройством», – поясняет конструктор-энтузиаст.

Соседям самодельная техника пришлась по душе. Тем более трактор расходует всего два литра топлива в день.

«Очень удобная штука. Мы с отцом персики выращиваем. Часто урожай крупный. Чтобы перевозить его на склад или доставлять на рынок, нужен транспорт. Тогда мы закладываем фрукты в ящики, грузим в прицеп, присоединяем его к трактору и развозим», – рассказывает житель села Нараджан Эльнур Асадов.

У Хамдоллы своя мастерская по ремонту мобильных. Сейчас она закрыта, из-за пандемии. Но парень без дела сидеть не привык. В планах – собрать еще несколько тракторов. Уже есть заказ от местных фермеров.

Также сельский изобретатель мечтает накопить достаточно денег, чтобы собрать вертолет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх