На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Электронные больничные в России будут выдавать автоматически с 2022 года

Электронные больничные в России будут выдаваться автоматически с 2022 года –соответствующий проект представлен на общественное обсуждение. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда, передает РИА «Новости».

«С 2022 года планируется перейти к автоматической выдаче электронных больничных», – говорится в сообщении.

Соответствующий порядок закрепляется Правилами информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, отметили в Минтруде.

В настоящее время каждый раз при оформлении электронного больничного пациентам необходимо давать согласие на оформление такого документа, пояснили в ведомстве.

С 2022 года электронные больничные будут автоматически передаваться работодателю, сообщать в отдел кадров номер электронного больничного не потребуется, добавили в Минтруде.

Ранее в Фонде социального страхования назвали минимальную и максимальную стоимость больничного дня. По этой информации, минимальный размер оплаты больничного дня в России составляет 426 рублей, максимальный – 2434 рубля. Оплата больничного листа зависит от дохода работника за два предыдущих года и стажа работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх