На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Назарбаев предложил сделать 15 марта Днем Центральной Азии

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил учредить 15 марта новый праздник – День Центральной Азии. С соответствующим заявлением он выступил на второй консультативной встрече глав стран данного региона в Ташкенте, сообщает ТАСС.

Назарбаев подчеркнул, что в Центральной Азии следует создать «безбарьерную среду» – условия для беспрепятственного перемещения товаров, услуг и капитала.

Отметим, что первая консультативная встреча президентов стран Центральной Азии состоялась в прошлом году в столице Казахстана. Елбасы отметил, что этот диалог, начатый в прошлом году, «открыл новую страницу» в истории региона.

Нурсултан Назарбаев также предложил провести в 2020 году встречу секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии.

Ранее сообщалось, что Назарбаеву был присвоен статус почетного председателя саммита глав Центральной Азии. Во встрече в Ташкенте также приняли участие президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх