На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Право на свободу: американский суд получил иск от слонихи

Суд в Нью-Йорке получил и принял иск от слонихи Хэппи о законности ее содержания в зоопарке, сообщается на сайте фонда Nonhuman Rights Project («Проект по правам не-людей»), которому принадлежит инициатива.

Попытки освободить животное через суд начались еще в 2018 году, однако все иски до этого были отклонены. На этот раз зоозащитникам удалось одержать промежуточную победу.

«Это первый случай в истории, когда высший англоговорящий суд будет рассматривать иск, поданный не от имени человека», – говорится в заявлении фонда.

Хэппи привезли в зоопарк в 1970-х. Сейчас она живет в отдельном вольере, поскольку у нее случались частые конфликты со слонихой Пегги. Организация добивается того, чтобы Хэппи перевели в специальный слоновий заповедник.

Таким образом, если компания завершится успехом, Хэппи станет первым животным в мире, чье право на физическую свободу будет признано в судебном порядке. Кроме того, зоозащитники создали петицию с требованием отпустить слониху. Свои подписи поставили уже 1,5 миллиона человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх