На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

15 лет YouTube: история сайта в видеокарточках

YouTube отмечает юбилей – самому популярному в мире видеохостингу сегодня исполняется 15 лет. По числу посетителей он уступает лишь Google-поиску: аудитория YouTube составляет 2 миллиарда активных пользователей в месяц. 

Сайт youtube.com начал свою работу 14 февраля 2005 года. Его создали трое бывших работников PayPal в Сан-Бруно, Калифорния – Стив Чен, Чад Хердли и Джавед Карим. Они использовали технологию Flash Video, которая позволяла добиться относительно хорошего качества записи при небольшом объеме передаваемых данных. Потенциал нового сервиса быстро заметили в Google: в ноябре 2006 года медиагигант приобрел YouTube за 1,65 миллиарда долларов.

Россию же YouTube-мания настигла 13 ноября 2007 года – в этот день YouTube запустил русскую версию портала по адресу https://www.youtube.com, открывшуюся клипом Петра Налича. 

Сегодня YouTube – это не только гигантская библиотека различных видеоматериалов, но и незаменимая площадка для блогеров, музыкантов, политиков, журналистов и всех тех, кто хочет что-то сказать миру. На сайте можно найти фильмы, сериалы, музыкальные клипы, трейлеры, новости, образовательные передачи, видеоблоги, юмористические ролики и много другого увлекательного контента. Как и интернет в целом, YouTube с каждым годом обновляется, впитывая в себя новые тренды, ярко отражая то, что занимает умы современного поколения. 

Как изменился главный мировой видеохостинг за 15 лет? Узнайте из наших карточек. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх