На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Ученые обучили нейросеть выявлять коронавирус по рентгеновским снимкам

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») разработали и обучили нейросеть, которая позволяет оптимизировать анализ и ускорить обработку рентгеновских снимков для борьбы с коронавирусом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Как сообщает ТАСС, основным методом выявления заболевших пациентов является рентгенография грудной клетки.

«Чтобы оптимизировать и ускорить процесс обработки и анализа получаемых снимков, ученые НИУ «БелГУ» разработали и обучили сверхточную нейронную сеть. Нейросеть может оперативно обнаружить признаки заболевания путем автоматической классификации медицинских изображений», – говорится в пресс-релизе белгородского ВУЗа.

Как отметил доцент кафедры математического и программного обеспечения информационных систем университета Владимир Михелев, разработка уже успешно прошла испытания, подтвердившие ее высокую эффективность: точность метода классификации медицинских изображений при использовании предобученной нейросетевой модели достигает 94,17%.

В пресс-службе отметили, что обучение нейросети построено на трансферном подходе, который состоит из трех этапов и предполагает обучение модели на одном наборе данных и ее последующее приспособление к другому набору данных.

Как показал ранее проведенный опрос населения России, за бессрочный масочный режим выступает только 15% граждан страны. Наибольшее число сторонников постоянного ношения маски зафиксировано в Челябинске, меньше всего поддержки инициатива находит в Петербурге и Волгограде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх