На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

В Кыргызстане предложили ужесточить законы о семейном насилии

Каждое дело по семейному насилию должно доходить до суда. Такое предложение озвучил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков. В республике хотят отменить возможность примирения сторон. Только с начала года в стране зарегистрировано свыше полутора тысяч фактов жестокого обращения с женщинами и детьми, передает «МИР 24».

Вдвое выросла в 2020 году и статистика детского суицида. А особое внимание на совещании было уделено вопросу ала-качуу – кражи невест.

«Необходимо приравнять ала-качуу к полноценному похищению человека. Это не должно разделяться в Уголовном кодексе», – подчеркнул первый вице-премьер-министр Кыргызстана.

Артем Новиков поручил усилить работу патрульной милиции и начать расследовать похищения при помощи существующей сети дорожных камер. Вместе с этим и отмечена необходимость ужесточения уголовного наказания.

Пока в Уголовном кодексе статья «Похищение с целью женитьбы» имеет более мягкое наказание, чем похищение человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх