На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Хибла Герзмава отметила день рождения концертом в Кремле

Юбилей – с друзьями. Оперная дива Хибла Герзмава отмечает свой день рождения в Кремлевском дворце. В исполнении «золотого сопрано России» сегодня звучат не только шедевры классики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Базюкевич.

Из гримерки в гримерку за полчаса до начала концерта ходила Хибла Герзмава, разносила чебуреки и пирожки собственного приготовления. Такое вот именинное угощение коллегам. Но главный подарок друзьям и публике – юбилейный вечер в Государственном Кремлевском дворце.

Критики сравнивают сопрано оперной дивы со своего рода театральным переживанием, поэтической рифмой. Лиризм, молитвенная тональность, драматическая окраска – все это сочетается в голосе народной артистки России.

«Человеческие качества в нашей профессии ценятся не меньше музыкального таланта, потому что те моменты, когда мы встречаемся в жизни, это моменты счастья, моменты импровизации», – поделился народный артист РФ, пианист Денис Мацуев. 

Один из сюрпризов этого вечера – дуэт Хиблы Герзмавы и Анны Нетребко. Две оперные дивы впервые споют вместе.

«Я знаю ее очень давно. Впервые увидела ее на конкурсе Римского-Корсакова. Это было где-то середине 90-х. Она уже тогда была звездой», – рассказала оперная певица, народная артистка РФ Анна Нетребко.
 

Хибла Герзмава уже более 20 лет – солистка театра Станиславского и Немировича-Данченко. Она всегда – желанная гостья лучших мировых оперных площадок. Виртуозная техника исполнения, драйв, харизма – все это есть в ее выступлениях. 50 лет – это не время подводить итоги, уверена артистка.

«В 50 лет жизнь только начинается. И мы с друзьями как раз это и хотели сказать, что есть какой-то этап в жизни певцов, когда есть определенный расцвет», – поделилась Хибла Герзмава.

Любить жизнь, отдавать больше, чем брать, дарить людям свое творчество – пожалуй, своеобразное кредо Хиблы Герзмавы. Ведь юбилейный концерт – благотворительный. Все собранные деньги именинница отправит в фонд «Подари жизнь» и фонд Владимира Спивакова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх