На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

NASA опубликовало снимки разбившегося индийского лунохода «Викрам»

Орбитальный спутник NASA обнаружил на поверхности Луны остатки индийского аппарата «Викрам». Фотографии были опубликованы в Twitter-аккаунте космического агентства. Зеленые точки указывают на обломки, синие – на поврежденную почву, S – на мусор, оставшийся после крушения.

Напомним, аппарат должен был опуститься на южном полюсе спутника Земли в сентябре 2019 года, но во время снижения перестал выходить на связь. Позднее выяснилось, что он отклонился от заданной траектории и разбился. «Викраму» предстояло доставить на Луну шестиколесный ровер «Прагьян», который предназначался для анализа лунного грунта и сейсмической активности.

Обломки модуля удалось найти далеко не сразу. Американский зонд LRO в середине сентября пролетел над предполагаемым местом жесткой посадки, но не обнаружил никаких следов аппарата. Эксперты пришли к выводу, что в то время он находился в глубокой тени.

Ранее сообщалось, что компания Boeing представила экспертам NASA проект аппарата для высадки астронавтов Луну. Модуль будет состоять из двух частей, для запуска с Земли задействуют тяжелую ракету-носитель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх