На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Дефицит витамина D может нарушить работу мышц

Ученые из Института медицинских исследований Гарвана провели новое исследование, в результате которого выяснили, что дефицит витамина D может нарушить мышечную функцию. Это происходит из-за резкого снижения выработки энергии в мышцах. Результаты были опубликованы в журнале Journal of Endocrinology.

Эксперимент проводился на мышах. С помощью диеты, которая вызвала дефицит «солнечного витамина», ученые определили влияние на функцию митохондрий скелетных мышц грызунов. После трех месяцев исследования оказалось, что эта функция была нарушена на 37%, что может влиять на производительность и восстановление мышц.

Специалисты предположили, что профилактика дефицита витамина D поможет сохранить работоспособность мышц в пожилом возрасте, снизить уменьшение мышечной массы и риск ряда заболеваний, в том числе таких, как саркопения.

Ранее сообщалось, что нехватка питательных веществ способна ускорить процесс старения организма. Одним из таких веществ является витамин К. При его дефиците ухудшается состояние иммунной системы, возможны проблемы с почками, костной системой и соединительной тканью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх