На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Российские ученые исследовали феномен тукдам

Нейрофизиологи из России смогли научно обосновать феномен тукдам. Это медитация, которую совершают умирающие учитель или лама в буддизме. Человек переходит в состояние анабиоза, а его тело остается нетленным, то есть не разлагается, напоминает портал aif.ru.

Над изучением феномена трудился в том числе и академик Святослав Медведев, ранее он возглавлял Институт мозга человека РАН. Российские ученые изучили медитирующих монахов, собрали их психофизиологические данные. Кроме того, у исследователей был доступ к телам тех, кто находится в состоянии тукдам.

Специалисты проанализировали данные живых 104 буддийских монахов, а также исследовали тех, кто находился в состоянии тукдам несколько недель. Те, кто находился в посмертной медитации, по всем признакам были мертвы. Но характерных проявлений разложения у тел не было. Кроме того, не было ни трупных пятен, ни окоченения. Кожные покровы были эластичными. Казалось, будто ученые имеют дело со спящим человеком, а не с умершим. Однако зафиксировать признаки электрической активности мозга не удалось.

Состояние анабиоза известно биологам, но как в него погружается человек, до сих пор достоверно не изучено. Ранее структуры, манипулируя которыми можно вызывать анабиоз у человека, обнаружили ученые двух независимых групп из США и Японии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх