На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

В Испании реанимировали женщину после остановки сердца на 6,5 часа

В Испании врачи реанимировали женщину, сердце которой остановилось на 6,5 часа. 34-летняя британка потеряла сознание из-за переохлаждения во время прогулки в горах, пишет La Vanguardia.

Инцидент произошел с Одри Мэш и ее мужем в каталонских Пиренеях еще 3 ноября, но известно стало об этом случае только сейчас. Супруг пострадавшей рассказал, что с наступлением непогоды женщина перестала дышать, у нее отсутствовал пульс и вообще какие-либо признаки жизни. Тогда он вызвал спасателей. Когда они прибыли, температура тела Мэш опустилась до 18 градусов по Цельсию.

Чтобы вернуть британку к жизни, специалисты задействовали в клинике систему экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Именно это и помогло восстановить сердечную деятельность.

Медики были удивлены, что никаких неврологических осложнений у женщины не наблюдалось за исключением потери чувствительности пальцев, так что ей пришлось купить себе новые брюки, поскольку она не могла застегивать пуговицы.

Как отметили специалисты, ключевым фактором для реанимации пострадавшей стало состояние ее мозга. По их словам, наступило быстрое охлаждение, потребность в кислороде резко снизилась еще до остановки сердца.

Стоит отметить, что это уникальный случай. В Испании впервые реанимировали человека с настолько длительной остановкой сердца.

Ранее «МИР 24» писал, что смерть от внезапной остановки сердца может быть вызвана не внешними причинами, а генетической предрасположенностью. Ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета обнаружили 14 вариантов изменений ДНК, влияющих на работу сердечной мышцы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх