На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Японские ученые разработали технологию очищения радиоактивной почвы и воды

Специалисты японского агентства по атомной энергии разработали технологию по извлечению изотопов стронция из воды и почвы, сообщает Японское общественное телевидение.

По данным СМИ, способ подразумевает использование свиных костей, в которых содержится большое количество фосфатов, в том числе апатитов. Они поглощают изотопы стронция в 20 раз быстрее всех существующих технологий. Специалисты также заявляют об особой дешевизне данного способа.

Отмечается, что ученые намерены применить технологию при дезактивационных работах на АЭС «Фукусима-1».

13 апреля правительство Японии дало разрешение слить часть воды со станции «Фукусима-1» в мировой океан. Ученые утверждают, что вода в целом очищена от радиоактивных веществ, однако в ней по-прежнему остается большое количество трития – радиоактивного изотопа водорода.

Ранее стало известно, что ряд стран, в том числе и Россия, выразили протест в связи с решением слить воду с АЭС «Фукусима-1» в Мировой океан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх