На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Дело в форме: раскрыта главная тайна бразильского ореха

Ученые из Манчестерского университета раскрыли феномен, более известный как «эффект бразильского ореха», пишет Nation News. Согласно нему, в пакете более крупные бразильские орехи всегда оказываются выше, чем другие виды плодов.

Отмечается, что данный эффект очень важен в промышленности – в случаях, когда неравномерное перемешивание может привести к ухудшению качества продукта.

При помощи покадровой компьютерной томографии ученые изучили перемещение в пакетах арахиса и бразильского ореха. Оказалось, что особую роль играют форма и ориентация частиц в различных смесях.

При помощи отслеживания элементов в 3D и изучения разнородных смесей в будущем станет возможным спроектировать промышленное оборудование, которое сведет к минимуму расслоение по размеру частиц.

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ранее специалисты назвали самый полезный орех для перекуса. По словам специалистов, процесс переваривания миндаля помогает снизить потребление энергии из пищи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх