На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

В США создали робоголубя с настоящими крыльями

Ученые из Стэнфордского университета (США) создали первого летающего робота, который способен размахивать крыльями, как настоящая птица. При разработке чертежей использовались анатомические черты голубя, сообщает Science News.

Модель получила название PigeonBot, или, в приблизительном переводе – «робоголубь». Известно, что птицы могут менять форму крыльев, расправляя перья веером или сдвигая их ближе друг к другу. Поэтому они летают быстрее, чем дроны с негнущимися деталями.

В ходе нового исследования специалисты изучили строение тела голубей и установили, что для выравнивания маховых перьев наиболее важны два сустава крыла: запястное и пальцевое. Опираясь на эти данные, они сконструировали робота с настоящими голубиными перьями, чьи искусственные «запястья» и «пальцы» могут изменять форму крыла, как у живых птиц.

Такая разработка полезна для проектирования летательных аппаратов нового поколения. Обладая гибкими крыльями, они смогут маневрировать в ограниченном пространстве (например, между деревьями или высотными домами) или в мощных воздушных потоках. Кроме того, научное исследование раскрывает новые тайны птичьего полета.

Так, ученые поняли, почему между перьями не образуются «зазоры». Оказалось, что когда птица распахивает крылья, одно перо цепляется за другое при помощи микроскопических крючков. Когда же перья складываются вместе, эта «застежка» расстегивается.

Чтобы подтвердить эффект этих микроструктур, исследователи повернули перья на своем роботе так, чтобы они не скользили одно по другому, когда крылья были вытянуты. В результате между ними образовались промежутки, подрывающие устойчивость крыла.

Ученые провели ряд испытаний и отметили, что робот хорошо держится в воздухе, но его можно усовершенствовать – например, сделать более мобильным аналог плечевого сустава.

Ранее сообщалось, что специалисты намерены спроектировать дрон по образцу семян одуванчика. Известно, что семена, используя лишь силу ветра, способны преодолевать до восьмисот километров. Современным летательным аппаратам такое пока недоступно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх