На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

В Роскачестве рассказали о правилах выбора губной помады

Грамотное чтение маркировки поможет подобрать качественную губную помаду, заявили эксперты Роскачества. Они составили рекомендации, как правильно выбрать этот косметический продукт, сообщает Федеральное агентство новостей

В первую очередь, эксперты советуют обращать внимание на указанные ингредиенты. 

«Ингредиенты в составе средства перечисляются в порядке уменьшения их количества», – указали специалисты.  

Например, если в списке на первом месте стоит вода, значит, воды в помаде больше всего. Дальше все ингредиенты следуют по убыванию. При этом, ингредиенты, концентрация которых меньше 1%, могут быть указаны в любом порядке.  

Производители также имеют право перечислять сначала действующие, а затем вспомогательные вещества или просто называть их в алфавитном порядке. Производитель должен указывать латинское название веществ в составе косметических средств. Если состав пишется только на русском языке, это является нарушением. 

Кроме того, надпись Parfum указывает на то, что в составе продукта есть ароматизаторы. Консерванты также должны быть обязательно перечислены в составе помады. 

К нежелательным компонентам в продукции относятся полиэтиленгликоли и жирные спирты, пропиленгликоль, этиловый спирт и алкоголь. К помаде не должно быть антибиотиков, бензола, брома и фурокумарина (кислородсодержащие соединения).Но если фурокумарины имеют природное происхождение, их присутствие допустимо, но с ограничениями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх