На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Исследование: Коронавирус научился встраиваться в ДНК людей

Американские ученые считают, что коронавирус способен встраиваться в ДНК человека. Именно поэтому у некоторых переболевших ковидом пациентов даже спустя время тест может быть положительным. Об этом сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению исследователей, РНК SARS-CoV-2 пробирается в геном инфицированной клетки путем обратной транскрипции. В материале отмечается, что подобная способность есть не только у коронавируса. Примерно 8% ДНК человека – это остатки древних вирусов.

Чтобы проверить свою гипотезу, ученые сначала заразили клетки ковидом, а спустя 48 часов секвенировали их ДНК. Целью ученых было найти генетические фрагменты COVID-19. Для этого использовали три различных метода, при каждом из них геном коронавируса был найден.

При этом ученые отметили: чтобы воссоздать живой вирус, обнаруженных генов недостаточно.

Ранее специалисты из США нашли способ очищения организма от старых клеток. Исследователи выяснили способ активации иммунных клеток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх