На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Литва проиграла в Верховном суде Швеции спор с «Газпромом» на €1,4 млрд

Литва в Верховном суде Швеции проиграла дело о финансовых претензиях к «Газпрому» на сумму 1,4 миллиарда евро. Республика пыталась добиться от российской компании  компенсации за повышение цены на газ, передает ТАСС со ссылкой на заявление литовского Министерства энергетики.

Суд отклонил просьбу Литвы о пересмотре решения Апелляционного суда Швеции, который в свою очередь оставил без изменения постановление Стокгольмского арбитража 2016 года. Тяжба Литвы с «Газпромом» продолжалась почти восемь лет. Прибалтийская страна хотела доказать, что в 2004–2012 годах «Газпром», являясь монополистом на рынке республики, завышал цены на газ. Теперь Литва проиграла дело в последней инстанции. Обжаловать постановление больше нельзя.

По информации минэнерго республики, судебные издержки составили 10,5 миллиона евро. Кроме того, Литва теперь должна также возместить издержки «Газпрому».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх