На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

К 75-летию Великой Победы: три сражения Виталия Лагодина

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы телеканал «МИР 24» рассказывает о тех, кто приближал этот праздник. О настоящих, но далеко не всем известных героях Великой Отечественной. Таких, как Виталий Лагодин, который участвовал в Параде 1941 года в Москве и воевал под Сталинградом. Его историю выслушал Сергей Поляков.

Войну Василий Лагодин встретил на западных рубежах. 22 июня пограничник одним из первых принял бой у реки Буг. В его биографии – три главных сражения Великой Отечественной.

Василий Михайлович – участник парада 1941-го и первого наступления Красной Армии под Москвой, после которого он оказался в госпитале с обморожениями.

«Когда мы немцев погнали, задохся, устал, а нас гнали командиры – вперед, вперед, не дать закрепиться немцам! Бежали-бежали. Прилег – отдохну немножечко. Зимой, февраль месяц, моментально заснул. Потом техника подошла наша, меня из снега вытащили, а у меня нос, подбородок, щеки – белые», – вспоминает ветеран.

Василий Лагодин воевал под Сталинградом, участвовал в Курской битве. Пиджак увешан наградами: ордена Отечественной войны и Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги». А вот фронтовых фотографий немного. В окопах, говорит, было не до снимков. Одна карточка – перед призывом, в буденовке, да карточка с другом детства, который погиб на глазах ветерана. Вот и вся фотопамять о войне.

«Это курсантская форма. Когда нас призвали в 1940 году, нас в новую форму одели, мы сфотографировались», – показывает ветеран фотографию.

Фотографий фронтовика, напоминающих о славном боевом пути, в фотоальбоме семьи Лагодиных теперь прибавится. Василия Михайловича пригласили на фотосессию «Герои среди нас», чтобы рассказать всей стране истории людей, чьи подвиги и имена достойны внимания.

«Герои, какими их не видел никто, они здесь, рядом. Это может быть ваш сосед, человек, которого вы знаете много лет и никогда не знали, что за его плечами такой непростой опыт», – рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова.

Снимки делают профессиональные фотографы. Истории ветеранов появятся на сайте благотворительного фонда «Память поколений», а лучшие работы отправятся во всероссийское турне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх