На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Семь миллионов россиян стали невыездными из-за долгов

Около семи миллионов россиян стали невыездными из-за неоплаченных долгов, пишут «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств пояснили, что речь идет о тех гражданах, чей долг составляет более 30 тысяч рублей, а превышение сроков по выплатам – более 90 дней.

Число невыездных должников в целом увеличивается: если в апреле 2019 года их число составляло 6,9 миллионов человек, то в прошлом году – 6,1 миллион. При этом от 90% до 95% среди «невыездных» россиян брали кредит в микрофинансовых организациях (МФО). Однако не позволяют поехать за границу кредиты в привычных банках, поскольку займы в МФО нечасто превышают порог в 30 тысяч рублей.

Кроме того, у россиян накопились долги за коммунальные услуги, по штрафам ГИБДД и по выплате алиментов на ребенка. Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков считает, что ограничение по размеру долга имело значение до пандемии коронавируса, когда границы были открыты, что позволяло путешествовать. По мнению эксперта, если ситуация с коронавирусом стабилизируется, то люди будут избавляться от задолженностей.

Ранее эксперт рассказала, на что точно не надо брать кредит. Среди таких решений – кредиты на свадьбу или свадебное путешествие, а также на туристические поездки. Стоит воздержаться от импульсивных покупок и сначала трезво оценить свои финансовые возможности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх