На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

В Италии обнаружили затопленную 70 лет назад деревню (ФОТО)

Во время ремонтных работ на водохранилище в Италии появилась из-под воды деревня Курон, затопленная 71 год назад на озере Лаго-ди-Резия, пишет BBC News.

Курон затопили в 1950 году, когда местные власти решили построить на этой территории гидроэлектростанцию. Тогда более 160 домов «исчезли», а жителей деревни переселили в соседние. Некоторые из них решили переехать в новый населенный пункт, который обустроили на берегу созданного озера.

Сейчас Резия – популярное среди туристов место, особенное летом. Зимой путешественники выходят на лед, чтобы добраться до шпиля колокольни, который возвышается над озером.

Отметим, что озеро находится в Южном Тироле – альпийском регионе, граничащим с Австрией и Швейцарией. На фотографиях, размешенных в социальных сетях, виды ступени, подвалы и стены возле церковной башни XIV века.

Ранее на дне Люцернского озера нашли древний город: возраст руин оценили в 3000 лет. Озеро располагается неподалеку от одноименного города в центральной части страны. Поселение датируется тысячным годом до нашей эры – это наиболее раннее известное человеческое поселение в районе Люцерна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх