На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Жирафов разделили на четыре разных вида

Ученые из Центра трансляционной геномики биоразнообразия LOEWE провели генетический анализ жирафов и установили, что популяция этих животных делится на четыре разных вида. Они выглядят очень похожими внешне, но на самом деле отличаются друг от друга так же, как белые и бурые медведи, сообщает Current Biology.

«Генетически существует четыре различных вида жирафов и семь подвидов», – отметили авторы научной работы.

Речь идет о северных жирафах, сетчатых жирафах, южных жирафах и жирафах масаи. Северные жирафы подразделяются на несколько подвидов: кордофанский, западноафриканский и нубийский.

Раньше считалось, что существует только один вид жирафов с несколькими подвидами. Чтобы установить истину, ученые изучили ДНК 190 животных со всего их ареала в Африке. Анализ 200 000 позиций на ДНК подтвердил существенные различия между ними.

Данные также показали, что четыре линии жирафов разделились между собой 230 000 – 370 000 лет назад. В дальнейшем они не скрещивались в дикой природе, хотя в неволе способны дать совместное потомство.

«Результаты анализа генома имеют большое значение для сохранения жирафов», – отметил соавтор исследования доктор Джулиан Феннесси.

В последние сто лет популяция этих животных резко сократилась. В дикой природе насчитывается около 117 тысяч особей. Численность северных жирафов, которые обитают в Чаде, Центральноафриканской Республике, Камеруне, Демократической Республике Конго и Южном Судане, составляет всего около шести тысяч особей.

Ученые также выделили гены, которые отвечают за специфические черты жирафов, например, длинную шею. Она сформировалась благодаря десяткам мутаций. Ученые пришли к выводу, что шея жирафов эволюционировала в течение 15-20 миллионов лет. Некоторые гены жирафов могут быть полезны и человеку. Так, они нужны в борьбе с гипертонией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх