На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Таджикистан готовится с размахом отметить 5500-летие древнего Саразма

Таджикистан готовится отметить 5500-летие древнего города Саразм, торжества запланированы на сентябрь и будут иметь международный размах, передает «МИР 24».

В страну приедут высокие гости, в том числе ждут и гендиректора ЮНЕСКО Одре Азуле, сообщил глава МИДа республики. Он подчеркнул, что прошлый год был отмечен плодотворным сотрудничеством Таджикистана с международной организацией.

«На генеральной конференции международной организации по предложению Таджикистана празднование юбилея Саразма и 700-летия знаменитого поэта Камола Худжанди включили в список праздничных дат ЮНЕСКО», – заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.

Саразм – древнейшее поселение оседлых народов Центральной Азии. В этих местах они жили с четвертого тысячелетия до конца третьего тысячелетия до нашей эры. В городе неплохо сохранились дворцовые и культовые сооружения, а также жилые дома. При раскопках здесь нашли немало изделий из металла, а также украшений из драгоценных камней. В 2001 году Саразм был объявлен центром формирования таджикской цивилизации, а в 2010 году включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх