На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Спасительный укол: в Армении начали прививать людей старшего возраста

Жителей Армении с сегодняшнего дня начали вакцинировать препаратом компании AstraZeneca. Минздрав решил, что он больше подходит людям пожилого возраста. А для граждан младше 54 лет будут использовать российский «Спутник V». Как прошел первый день вакцинации, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Давление, пульс и температура в норме, теперь у пациента послушают легкие и зададут несколько вопросов о самочувствии. Осмотр перед вакцинацией обязателен. Медработники не исключение. Доктор Базарджян в своей районной поликлинике решил первым привиться Vaxzevria.

«Более шести месяцев назад я перенес в очень легкой форме. Вообще рекомендуется после шести месяцев пройти вакцинацию, ведь медработники в зоне риска, это очень правильно – прививаться», – рассказал руководитель антитабачной программы Министерства здравоохранения Армении Александр Базарджян.

70-летняя Сильва Маркарян ждала вакцину больше года. Пандемия полностью изменила ее жизнь. Она и муж не виделись с детьми и внуками, общение – только онлайн.

«Плохо, очень плохо, очень скучаем по внучке, она в Люксембурге. Вот позвонила, говорит: «Давай, садись за стол и будем вместе обедать», – поделилась Сильва Маркарян.

Эта поликлиника одна из самых больших в Ереване, обслуживает почти 100 тысяч человек. За год 10% взрослого населения, прикрепленного к этой поликлинике, переболели COVID-19. Как только в страну поставили Vaxzevriа, медики составили списки тех, кого надо привить в первую очередь. Всего в республику привезли 24 тысячи доз вакцины.

«По нашим стандартам препаратом AstraZeneca мы будем вакцинировать хронических больных от 55 до 65 лет и всех людей старше 65 лет. 830 штук вакцины рассчитаны на них, в том числе и на медработников старше 55 лет», – подчеркнул главный врач поликлиники Артак Джумаян.

Сам процесс вакцинации длится несколько секунд, после еще как минимум полчаса врачи следят за самочувствием пациента. На второй укол нужно приходить через 8-12 недель. Врачи говорят, чем позже закрепить эффект, тем надежнее гарантия от заражения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх