На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

В Москве представили третье издание энциклопедии «Русский язык»

«Русский язык» под редакцией академика Молдована. В агентстве ТАСС представили энциклопедию, над которой трудились более 150 авторов, передает телеканал «МИР 24».

На работу они потратили 15 лет.  Статьи о каждой грамматической категории дополнены разделами об истории их развития. Книга выдержана в научно-популярном формате, но с сохранением академичного стиля. Всего в книгу вошли около пяти миллионов словарных статей. Энциклопедия стала совместной работой сотрудников Института русского языка имени Виноградова РАН совместно с видными учеными и исследователями как из России, так и из других стран.

«Мы выявили сразу 19 направлений по русскому языку, которые должны быть отражены в энциклопедии, и для каждого направления подобрали самых лучших, ведущих ученых. В привлечении тех или иных лингвистов кроется успех или неуспех нашей работы», – рассказала директор Института русского языка имени Виноградова РАН Мария Каленчук.

Это уже третье по счету издание. Первые два вышли в 78-м и 98-м годах. В скором времени энциклопедия выйдет в печатной и электронной версии. Часть будет представлена на интернет-портале «Грамота.ру».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх