На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

России предсказали серьезные климатические катаклизмы

Во второй половине XXI века на территории России ожидаются серьезные изменения климата. Об этом заявил директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Росгидромета Владимир Катцов, выступая на Гайдаровском форуме, сообщает РИА «Новости»

«То, что мы делаем сейчас, уже будет отражаться на второй половине XXI века. Мы приговорены к определенному развитию событий», – сказал он. 

По его словам, будут и волны жары и возможны наводнения. Катцов подчеркнул, что к таким стихиям нужно подготовиться заранее. 

Кроме того, он отметил, что стремительное изменение климата спровоцировал человек. 

Напомним, ранее специалисты службы по изменению климата Copernicus заявили, что 2019 год занял второе место в списке самых теплых в истории. Средняя температура была всего на несколько сотых градуса ниже, чем в рекордном 2016-м. По их утверждению, минувшее десятилетие оказалось самым жарким за все время метеорологических наблюдений. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх