На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Советские подлодки будут выведены из состава ВМФ России к 2030 году

Знаменитые советские атомные подводные лодки выведут из боевого состава Военно-морского флота России к 2030 году, сообщил член коллегии Военно-промышленной комиссии и Морской коллегии при правительстве страны Владимир Поспелов.

«Девятый и десятый «Бореи» будут сданы до 2030 года, вот где-то в эти сроки и будет выведена из корабельного состава флота последняя АПЛ проекта 667БДРМ», –цитирует специалиста агентство РИА «Новости».

Поспелов уточнил, что речь идет о советских субмаринах проекта 667. Они были созданы еще в 1960-е и с тех пор несколько раз модернизировались. Подводные лодки 667БДР и 667БДРМ до сих пор несут службу в составе Северного и Тихоокеанского флотов России. При каждом этапе модернизации они оснащались новым ракетным комплексом, кроме того, у субмарин увеличивалась максимальная дальность и вес ракет.

Напомним, в марте главком ВМФ России адмирал Николай Евменов рассказал журналистам, что в состав ВМФ до конца года войдут три атомные подводные лодки. Речь идет о подводном крейсере стратегического назначения «Князь Олег» проекта «Борей-А», а также двух атомных субмаринах «Казань» и «Новосибирск» проекта «Ясень».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх