На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Назарбаеву присвоили статус почетного председателя саммита глав стран Центральной Азии

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стал почетным председателем консультативной встречи глав государств Центральной Азии, заявил пресс-секретарь Айдос Укибай. 

«На второй консультативной встрече главами делегаций было принято решение о присвоении Нурсултану Назарбаеву статуса почетного председателя консультативной встречи глав государств Центральной Азии», – говорится в публикации Укибая.

Напомним, что в Ташкенте в пятницу проводится вторая консультативная встреча глав государств Центральной Азии. В ней участвуют президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

На совещании обсуждают перспективы торгово-экономического сотрудничества между странами, вопросы транспорта и коммуникаций, а также взаимодействие в культурной и гуманитарной сферах.

Нурсултан Назарбаев прибыл в столицу Узбекистана 28 ноября. В аэропорту его встретил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. Ранее стало известно, что Мирзиеев и Назарбаев провели переговоры. Лидер Узбекистана выразил благодарность Назарбаеву за поддержку инициативы Ташкента провести это мероприятие.

Первый неформальный консультативный саммит глав стран Центральной Азии прошел в Нур-Султане в марте прошлого года. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх