На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Ваша карта бита: Сбербанк раскрыл приемы телефонных мошенников

Звонки якобы от службы безопасности банка и «опросы» от кредитной организации – наиболее распространенные способы кражи денег с карт клиентов Сбербанка, пишет РИА «Новости».

По одному из таких вариантов мошенничества злоумышленник, представившийся сотрудником службы безопасности, заявляет об обнаружении подозрительной операции с картой, после чего просит назвать ее реквизиты и пароли от «Сбербанк онлайн».

«Для убедительности он может сказать, что включает программу-робот, что только роботизированной системе можно сообщать данные. Кроме того, может предложить перевести деньги на «защищенный счет персонального менеджера», – рассказали в Сбербанке.

По таким инструкциям нельзя совершать никаких действий, предупредили в Сбербанке. Если же мошеннику удается узнать какую-то информацию, следует немедленно сообщить об этом в банк.

Другой распространенной схемой мошенничества является «звонок от покупателя», если клиент банка оставлял свои данные на сайте объявлений. Злоумышленник изображает заинтересованность в предложении, после чего просит для оплаты не только номер карты, но и ее код безопасности или код из СМС-сообщения. В банке подчеркнули, что реальному покупателю достаточно номера карты или привязанного к ней телефона. По этому никакой другой информации незнакомым сообщать не следует.

Кроме того, мошенник может представиться сотрудником брокерской или дилерской компании и предложить поучаствовать в высокодоходном инвестировании. В случае если клиент соглашается открыть счет и переводит деньги, он их просто бесследно теряет.

Также мошенники могут предложить поучаствовать за вознаграждение в онлайн-опросе. При этом они просят перечислить «закрепительный платеж» для подтверждения карты и перечисления бонусов. Получив деньги, злоумышленники на связь больше не выходят. В Сбербанке напомнили, что никогда не проводят опросы за вознаграждение.

Ранее сообщалось, что мошенники разработали новый метод хищения средств с банковских карт. Алгоритм кражи основан на использовании онлайн-сервисов, предоставляющих услуги по переводу денег с карты на карту, а также психологических приемах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх