На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Неизвестный вид скатов обнаружили в аквариуме города Кагосима

В Японии впервые за десять лет открыли новый вид скатов. Интересно, что обнаружили его не в океанских глубинах, а в городском аквариуме Кагосимы, сообщает Ichthyological Society of Japan.

Скаты проживали в аттракционе под названием «Большой резервуар для воды Куросио» с тех пор, как он открылся, то есть с 1997 года. Предположительно, их выловили в водах острова Кюсю. Они не привлекали особого внимания посетителей, так как всегда держались на дне и почти не двигались.

Сотрудники аквариума считали их представителями известной разновидности гигантских скатов. Но ученый из Института биологических исследований Куросио Кейта Коэда сравнил их фотографии с изображениями настоящих скатов и заметил отличия. Так, голова и спинной плавник были более округлой формы, а у грудных плавников располагались темные пятна.

Тщательно исследовав этих рыб, ученые пришли к выводу, что перед ними – ранее неизвестный вид. Ему присвоили название Rhynchobatus mononoke – в честь мстительного духа из японского фольклора.

«Я надеюсь, что новое открытие даст возможность подумать о защите животных, находящихся под угрозой исчезновения», – отметил Коэда.

Ранее сообщалось, что в африканском озере обнаружили ранее неизвестных науке рыб. Их назвали в честь злого рождественского духа Крампуса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх