На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Плавучий космодром к весне перебазируют из США в Россию

К весне из США в Россию перебазируют плавучий космодром «Морской старт». Ожидается, что это произойдет в феврале-марте следующего года, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Как плавучий космодром будет перемещен, пока не сообщается. Возможно, он пойдет через Тихий океан своим ходом или будет буксирован. Все необходимые документы на смену дислокации уже получены, в том числе от Государственного департамента США.

В России Роскосмос предлагает запускать с платформы ракету «Союз-5», которую сейчас создают специалисты. Для этого пусковой платформе придется выходить в экваториальный район Тихого океана.

Стоит отметить, что все американское и украинское оборудование с платформы демонтировано. Вопрос о смене порта для «Морского старта» обсуждался и ранее – в 2013-м и 2015 годах. Тогда в качестве места дислокации пусковой платформы и командного судна рассматривались Владивосток, Советская Гавань, Крым и Вьетнам.

С 2014 года плавучий космодром законсервирован. Тогда с него был произведен последний, 36-й, пуск.

В 2016 году сообщалось, что «Морской старт» приобрела S7 Group.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх