На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Ученые испытали новый эффективный препарат против коронавируса

Британские и американские ученые провели исследование и установили, что экспериментальный препарат, изначально разработанный для борьбы с гриппом, помогает снизить уровень заболеваемости COVID-19. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в издании Nature Communications.

Как отмечается, в ходе эксперимента биологи испытали на 18 сирийских хомяках действие препарата под названием молнупиравир (MK-4482). Оказалось, что у грызунов, получавших лечение, уровень вируса в легких был в 100 раз ниже, чем у хомяков, которым данное лекарство не вводили.

В статье говорится, что механизм действия молнупиравира основан на том, что молекула нарушает ход репликации вирусной РНК, вызывая ошибки копирования. На данный момент препарат проходит клинические испытания на людях. Предполагается, что он может быть более действенным, чем препараты, которые используются для лечения коронавирусной инфекции сейчас.

Ранее сообщалось, что Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) получило патент на препарат для профилактики и лечения коронавируса под названием «МИР-19». Лекарство предназначено для лечения и профилактики коронавируса методом ингаляционного или интраназального введения. Название «МИР» расшифровывается как «малая интерферирующая РНК».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх