На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Пожар локализован: спасатели остановили огонь на «Невской мануфактуре»

Спасатели локализовали пожар в здании «Невской мануфактуры» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России. На борьбу с огнем ушло почти 11 часов, горело 10 тысяч квадратных метров. Как тушили пожар, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Иван Горбатов.

С огнем спасатели боролись больше девяти часов: локализовать пожар мешал сильный ветер. Успокоить стихию удалось только к позднему вечеру.

«Невская мануфактура» вспыхнула после полудня на площади 200 квадратных метров. Каждый час – повышение сложности пожара. К 14 часам огонь охватил уже 10 тысяч квадратных метров – все пять этажей. Рухнули перекрытия и кровля.

Фабрика стоит на Октябрьской набережной – черный дым видели все, кто находился в центре. Большую часть здания сдавали в аренду, на этой территории и начался пожар. Эвакуировали 40 человек. Кто-то вывозил свои вещи прямо на офисных стульях, а кто-то спасал животных: в одном из помещений был зоомагазин.

С 15 часов огонь начали тушить еще и с воздуха. По решению министра обороны привлекли два вертолета Ми-8. Воду брали рядом, из Невы. Рейсы шли без остановок.

Без жертв не обошлось. Погиб один пожарный, еще четыре человека госпитализированы с ожогами.

«Главным следственным управлением СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса России, это причинение смерти по неосторожности», – сообщил старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ Сергей Капитонов.

Как писали некоторые издания, в помещениях мануфактуры ранее выявили нарушения требований пожарной безопасности как минимум по девяти пунктам. В частности – отсутствие автоматической системы пожаротушения и сигнализации.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что сгоревшее здание «Невской мануфактуры» нужно восстановить. Он подчеркнул, что от сильного пожара «очень серьезно пострадал памятник архитектуры, объект культурного наследия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх