На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

«Путешествие оптимистки, или Все бабы дуры»: о чем на самом деле писала Екатерина Вильмонт?

Душераздирающие сюжеты, удивительные повороты и захватывающие диалоги: книги Екатерины Вильмонт говорят о разном, но есть то, что их неизменно объединяет – любовь, хороший финал и легкость. Писательница известна своими детскими детективами, с которых и началась ее карьера. А в 1995 году она издала первую книгу в жанре женской прозы под названием «Путешествие оптимистки, или Все бабы дуры». Ее произведения не раз были экранизированы, на протяжении многих лет Вильмонт держалась в списках наиболее публикуемых авторов России.

Писательница скончалась 16 мая в возрасте 75 лет. Почему Екатерина Вильмонт никогда не была замужем и что заставило ее сменить профессию – читайте в нашем материале.

Детство в окружении творческой элиты

Екатерина Вильмонт родилась 24 апреля 1946 года в семье профессиональных переводчиков. Девочка росла в окружении творческой элиты СССР. Как рассказывала сама писательница, в детстве она близко дружила с Надеждой Жарковой и Борисом Песисом, которые стали прообразами семьи Хоботовых в фильме «Покровские ворота». Кроме того, в гости к ним частенько заходили знаменитые писатели.

«Марина Цветаева приходила к нам в дом еще задолго до моего рождения – она была влюблена в папу. Фаина Раневская приезжала к нам на дачу. Солженицын писал у нас нобелевскую речь… Одно из семейных преданий – в детстве, когда мне было несколько месяцев, я описала Бориса Пастернака. Поэт был наш свойственник – папина сестра вышла замуж за брата Пастернака», – рассказывала Екатерина Вильмонт.

Родители Екатерины умерли почти одновременно – мама погибла в пожаре от собственной непотушенной сигареты. Отца тогда спас сосед, он скончался спустя два года в возрасте 85 лет.

«Детская литература – это вынужденная каторга»: о смене профессии и сюжетных поворотах

Талант к писательству Вильмонт раскрыла в себе не сразу – изначально она решила пойти по стопам родителей и стать переводчиком. О том, что у нее были нужные для этого способности, выяснилось довольно рано: в 15 лет она сумела перевести несколько страниц китайского романа. Однако тяги к «чистому листу бумаги» у девушки не было, несмотря на то, что она посещала литературный кружок. К окончанию школы Екатерина хорошо владела языками благодаря родителям, но ни в институт, ни на постоянную работу решила не устраиваться, предпочитая свободную жизнь.

До 49 лет Екатерина Вильмонт занималась только переводами, карьера складывалась неплохо, хотя и не обходилось без трудностей – первое время в издательствах не верили, что переводит сама Екатерина, думали, что работу за нее выполняют родители. Однако в перестройку спрос на художественные переводы практически упал, пришлось срочно искать другое занятие.

«Был 95-й год. С переводами стало плохо, профессия умерла и перестала кормить. И мне приятель посоветовал: «А пиши сама». Я попробовала. Объединила две истории – поездку в Израиль и свою любовь – важную для меня, но абсолютно неудачную. Так что «Путешествие оптимистки» на 70% – автобиография. Все – правда, кроме того, что у меня родилась дочь. Мне хотелось свести счеты с мужчиной, обидевшим меня», – говорила Екатерина Вильмонт в интервью.

Жанр женского романа Екатерина выбрала не случайно – она писала то, что ей хотелось читать самой. Кроме того, в советские годы такой литературы не было, она считалась безыдейной, именно потому писательница никогда не жалела, что сменила профессию почти в 50 лет. Новая карьера Екатерины Вильмонт началась с жанра детской литературы, об этом опыте автор вспоминает в негативном ключе.

«Это была вынужденная каторга. Я должна была писать книгу в месяц. Это ужас, это кошмар. Вот я писала детские детективы, но они хорошие. Поначалу я делала это с удовольствием, а потом мне это надоело. Я уже говорила, что когда пишешь детские книги, складывается впечатление, что ты пишешь сидя на корточках – неудобно, очень много самоограничений», – делилась Екатерина Вильмонт.

Писательница никогда не испытывала проблем с вдохновением, сюжет придумывался в процессе, а финал уже был предопределен – обязательно хороший. Название книг является визитной карточкой Екатерины Вильмонт, они всегда яркие и запоминающиеся, и каждое из них имеет свою предысторию. Так, «Девственная селедка» родилась после увиденного писательницей ценника с надписью «девственная сельдь», а «Умер-шмумер» – цитата из анекдота.

Кроме того, книги Екатерины Вильмонт не единожды экранизировались. Правда, не все фильмы нравились самой писательнице.

«Если бы я вышла замуж в юном возрасте – превратилась бы в клушу»: формула идеального мужчины

Несмотря на то, что Екатерина Вильмонт писала в жанре женского романа, замуж она так и не вышла. Однако мужчины в ее жизни были – это отразилось и в ее произведениях. Кроме того, вместе с подругой писательница вывела формулу идеального мужчины: «ТТ – тихий технарь. Сидит он себе, а ты не понимаешь, что он делает, пишет какую-то мутотень, а кажется, что человек важным делом занят».

По признанию самой писательницы, всю жизнь ей приходилось иметь дело с женатыми мужчинами. Один из таких запомнился Екатерине особенно.

«У меня вот был один роман с кулинарным уклоном. Мужчина был глубоко женатый человек – с детьми, внуками. Дома его плохо кормили. Он был ракетчиком. Когда любимый звонил, я летела домой, чтобы успеть ему что-нибудь приготовить. Ему бы я носки стирала. Но во время нашей первой встречи он сказал, что никогда не разведется, что у него очень больная супруга... Вот с ним я бы смогла ужиться. А со всеми остальными, наверное, нет… Я вообще никогда не была женой! Насмотрелась на подруг – они все рано выскакивали замуж и сразу как-то дурели, становились скучными. Я смотрела на них и думала: а зачем? Потом у меня не было ярко выраженного материнского инстинкта. Если бы я вышла замуж в юном возрасте – превратилась бы в клушу, я это точно знаю», – рассказывала Екатерина Вильмонт.

Екатерина Вильмонт скончалась 16 мая в возрасте 75 лет, оставив после себя более 40 романов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх