На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

В Варшаве впервые за 100 лет освятили новый православный храм

Церемония освящения нового православного храма Премудрости Божией, первого за 100 лет, состоялась в Варшаве. В ней приняли участие более тысячи верующих, передает ТАСС. Храм станет третьим действующим православным приходом в польской столице.

Чин малого освящения нового храма совершил предстоятель Польской православной церкви митрополит Варшавский и всей Польши Савва. Теперь здесь смогут регулярно проводиться богослужения. Ранее верующие молились во временной деревянной церкви, построенной рядом.

Новый храм расположился на левом берегу Вислы на юге Варшавы. Автор проекта – архитектор Анджей Марковский – взял за основу византийский храм Святой Софии, построенный в VI веке в Константинополе. Правда, польская церковь намного меньше прототипа. Высота здания – 21,6 метра. Крышу строения украшают пять куполов на разных уровнях. Внутреннее убранство храма, полностью построенного на деньги прихожан, пока не завершено. Как ожидается, все работы будут закончены весной 2021 года.

В Варшаве насчитывается около 30-40 тысяч православных. До настоящего времени они могли молиться только в двух храмах:, центральном соборе Марии Магдалены и церкви Яна Климака. В начале XX века в городе было несколько десятков православных храмов, в 1920-е годы многие из них были разрушены, а около десяти перестроены или обращены в католические костелы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх