На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Метро в Красноярске откроется в 2024 году

Стали известны сроки открытия метрополитена в Красноярске. Первая линия будет запущена через четыре года, сообщает «Лента.ру».

На IX Архитектурно-строительном форуме Сибири директор Управления по строительству Красноярского метрополитена Игорь Иванов сообщил, что подземный общественный транспорт заработает в городе в 2024 году.

В этом году начнется расконсервация проекта и определение способа прокладки тоннелей. К обещанной дате будет готова первая линия. На работы планируется потратить порядка 77 млрд рублей.

Игорь Иванов рассказал, что Красноярский метрополитен может стать одним из самых передовых в России. Там могут запустить трехвагонные поезда, которые будут останавливаться на укороченных платформах. Также планируется, что электропоезда будут оснащаться беспилотным управлением.

Длина метрополитена в Красноярске составит 12,5 километра. Подземку планируют связать с городской сетью электричек и трамваев, а также запустить скоростной маршрут от КрасТЭЦ до улицы Матросова.

Проект строительства метро в Красноярске стартовал еще в октябре 1995 года. Работы неоднократно приостанавливались из-за недостатка финансирования, а в 2013-м были и вовсе законсервированы. В метрополитен города уже вложено 2,6 млрд рублей, прорыто 3,5 км тоннелей и проложено два км путей на одной станции. Осталось достроить пять станций и 8,2 километра путей.

Летом 2018 года Владимир Путин сказал, что тема строительства метро в Красноярске не должна умереть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх