На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Витаминный заряд: какие продукты нужно есть детям весной

Сезонные овощи и фрукты – источник небольшой части витаминов, которыми «запастись впрок» нельзя. Поэтому не стоит ждать лета, чтобы накормить ребенка полезными элементами, пишет портал aif.ru.

«Свежие фрукты и овощи – это источник только отдельных витаминов: С, РР, бета-каротина. А витамины А, D, группы В из фруктов и овощей мы не запасем. И не нужно забывать, что поступление витаминов ребенку надо обеспечить круглогодично», – отметила кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории возрастной нутрициологии «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Пырьева.

В печени, мясе и орехах содержится большое количество В6. Витамин В2 можно получить из молока и яиц, РР – из хлеба грубого помола, рыбы, орехов. Надежный источник витамина Е – растительные масла. Жирная рыба, яичные желтки и молоко богаты витамином D.

Накапливаться в организме могут только жирорастворимые витамины A, D, E, K. А вот водорастворимые витамины В и С накапливаться не могут, и их избыток практически невозможен. Но и дефицит образуется достаточно легко.

Для ребенка важен рацион без дефицитов. Таким образом можно защитить и детей, и взрослых от сезонных инфекционных и вирусных заболеваний. Также отмечается, что важно обращать внимание на питьевой режим детей.

Ранее врач рассказала о пяти мифах, связанных с витамином С.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх