На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Ученые обнаружили эффективную против коронавируса специю

Бразильские ученые доказали, что вещество куркумин эффективно против коронавируса, пишет журнал Biomedicine and Pharmacotherapy.

Куркумин является природным алкалоидом и содержится в корке куркумы – растения из семейства имбирных. Это вещество полезно сразу в нескольких аспектах: оно обладает противовоспалительным, противоопухолевым, антиоксидантным и противовирусным эффектами.

По мнению ученых, куркумин сложно использовать для борьбы против коронавируса, поскольку вещество плохо растворяется в воде и нестабильно в кислых и щелочных средах. Если употреблять его как пищевую добавку, то он будет быстро разлагаться и выводиться через кишечник и печень.

Специалисты предлагают использовать куркумин в составе наноэмульсий, наногелей, и наночастиц. Ученые считают, что это позволит предотвратить метаболический распад вещества и увеличить его растворимость.

Ранее ученые доказали пользу корейской квашеной капусты при COVID-19. Кимчхи снижает риск развития серьезных последствий от коронавируса и уменьшает уровень ACE2 – фермента в мембране клеток легких, который вирус использует для попадания в организм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх