На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Индийский тигр совершил рекордное путешествие

Тигр, проживающий на территории Индии, совершил самую длинную миграцию из когда-либо зарегистрированных. За пять месяцев он преодолел 1300 километров. Эксперты полагают, что двухлетний самец находился в поисках нового места охоты или партнера, сообщает BBC News.

Тигр по кличке С1 родился в заповеднике дикой природы Типешвар, где обитают еще 10 взрослых хищников. Местные работники закрепили на его шее ошейник с радиомаячком. В июне животное покинуло место обитания и отправилось в путешествие по стране.

Его маршрут прошел по семи районам штата Махараштра и соседнего штата Телангана. При этом тигр передвигался не только по природным территориям, но и близ ферм, речных потоков и автомобильных шоссе.

По словам ученых, местные жители часто не замечали, что тигр проходил по окраинам поселений. Он передвигался в ночное время, добывая диких свиней и крупный рогатый скот. Почти за год он только один раз столкнулся с людьми и легко ранил туриста, случайно потревожившего его во время отдыха в лесной чаще. Во время миграции тигр побывал в пяти тысячах локаций.

В последние годы популяция тигров в Индии выросла, но зоны их обитания продолжают сокращаться. Это становится серьезной проблемой, так как взрослому хищнику требуются обширные угодья.

Специалисты по дикой природе отметили, что в будущем, вероятно, тигра-путешественника придется поймать и переместить в заповедник, чтобы избежать конфликтов с людьми.

Ранее сообщалось, что тигр из индийского национального парка Рантхамбор погнался за джипом с туристами. Он бросил преследование лишь после того, как машина двинулась в другом направлении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх