На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Выше прогнозов: Россия нарастила урожай зерна до 121 миллиона тонн

Россия, по предварительным прогнозам Минсельхоза, в 2019 году собрала 120 миллионов тонн зерна, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Елену Фастову.

«По растениеводству мы увеличили производство зерна до 120 миллионов тонн», – сказала Фастова на конференции «Агрохолдинги России – 2019».

Рост сельхозпроизводства в этом году составит 2%. Ранее министерство прогнозировало прирост в 1-1,5%. В 2018 году урожай зерна в России составил 113,3 млн тонн. Экспорт продукции АПК, по словам Фастовой, достигнет в этом году $24-25 млрд.

Сегодня же в Минсельхозе уточнили прогноз по зерну с учетом оперативных данных от регионов. «По нашим оценкам, урожай зерна в этом году достигнет 121 млн тонн, что на 7% выше показателя 2018 года. Это второй результат в постсоветской истории России, который достигнут несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде регионов страны», – отметил в пятницу министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Лидерами по сбору урожая стали Краснодарский край, Ростовская область и Ставропольский край. На эти регионы приходится почти треть общего объема производства.

Уборочная кампания в стране подходит к завершению, осталось убрать около 5% посевных площадей кукурузы на зерно, уточнили в пресс-службе министерства. Полевые работы продолжаются в Северо-Кавказском, Приволжском и Дальневосточном округах.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх