На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Возвращение к истокам: армянская группа дарит новую жизнь народным песням

В Армении молодые фольклористы не просто восстанавливают утраченную культуру, но и дарят старинным песням новую жизнь в современной аранжировке. Корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц отправилась в экспедицию с группой и узнала, о чем поют в деревнях.

Из одного дома в другой в течение нескольких дней, творческая группа из шести человек, вооружившись камерами и микрофонами, ходит по проселочным дорогам в поисках армянской фольклорной музыки. В деревнях они заходят едва ли не в каждую семью. Общаются, помогают по хозяйству и просят спеть что-нибудь народное. То, что передается из поколения в поколение.

«Она стоит под тенью роз, ой, Нар, Нар». Песню про красивую девушку Наре женщины села Воскеаск поют на праздниках и когда занимаются домашними делами. С ней и работа идет быстрее, и хлеб получается вкуснее. В этом убедились и участники группы «Сахсара». Название коллектива переводится как «Везде горы». Этих ребят объединяет любовь к музыке и родным просторам.
  
«Новое поколение перестает слушать народные песни. А это наше достояние. О многих из них никто и не знает. Поэтому мы и пошли на этот шаг. Хотим подарить этим песням крылья», – говорит гитарист и звукорежиссер проекта Гор Тадевосян. 

Они не только записывают народные песни, но и снимают об этом фильм. Кроме музыкантов, в команде – режиссер, оператор, звуковик и ассистенты. Всего 12 человек.
  
«У нас получился такой своеобразный симбиоз музыкантов и киношников. Когда созрела мысль искать песни, мы подумали сделать и фильм, который показывает, где хранятся эти песни, какие люди сохраняют эту культуру, и как мы их находим», – рассказал режиссер проекта Армен Папьян. 

Раффи Тертерян родился и вырос во Франции. В первую экспедицию отправился, когда учился в республике. Как пекут армянский лаваш или доят коров, никогда прежде не видел. Теперь он – постоянный участник группы. Каждый раз прилетает из Парижа ради таких поездок в глубинку. 
  
«Я для сельчан диковинка. И это очень забавно для меня. Мы видим друг друга впервые, но становимся родными всего за несколько дней. Для меня это шанс увидеть настоящих и искренних людей», – говорит музыкант и ассистент оператора Раффи Тертерян.

Позже в студии народная песня получает вторую жизнь, сохранив при этом сельский колорит. Сейчас творческая группа работает над третьим фильмом с обработанными песнями. Его премьера должна состояться в январе.

Одним из первых обработкой народных композиций еще в начале прошлого века занимался известный армянский композитор Комитас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх